Москва указала на фейки во французских СМИ о спецоперации на Украине

Французским СМИ нужно ответственнее подходить к работе, считают в МИД РФ. В ведомстве посоветовали им рассказывать жителям страны правду о том, что происходит на Украине, сообщает ТАСС. В Министерстве иностранных дел отметили, что материалы, выходящие во французских изданиях, искажают ход российской военной спецоперации.

Как уточнили в ведомстве, французская аудитория потеряла интерес к рассказам о мифической российской угрозе, ей надоели новости, написанные как под копирку. В эти условиях журналисты начали повышать ставки. Однако в МИД РФ напомнили, что к подготовке материалов надо подходить с большей ответственностью.

В частности, газета «Ле Монд» опубликовала интервью с Тома Гомаром, который руководит Французским институтом международных отношений. Он назвал спецоперацию «колониальной войной под ядерной защитой». Ничего удивительного, ведь Париж вел колониальные войны совсем недавно, отметили российские дипломаты.

К колониализму спецоперация имеет весьма опосредованное отношение, потому что Москва помогает народу Украины избавиться от ярма полуколониального положения, навешенного на него киевским режимом, подчеркнули в МИД РФ.

Чтобы демонизировать Россию, издание Parisien обвиняет российские войска именно в том, с чем они борются. По их словам, с украинскими подразделениями сражаются «русские фашисты». Свои выдумки они прикрывают некими мифическими источниками из разведки Германии. При этом СМИ умалчивают о множестве неонацистов, которые совершают военные преступления на Украине.

Во Франции также выдумывают новые «причины» для начала спецоперации на Украине. По мнению телеканала France 24, таким образом российские власти якобы хотят исправить демографическое положение в стране.

В МИД РФ напомнили, что цели спецоперации хорошо известны — это защита населения Донбасса, демилитаризация и денацификация Украины.

Источник: https://russkiymir.ru/news/302357/

Похожие материалы