Ректоры поддержали переход вузов на специалитет

Руководители всех российских вузов единогласно поддержали развитие национальной вышей школы на основании опыта, наработанного во времена Советского Союза, сообщает РИА «Новости». По словам ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего, который возглавляет Российский союз ректоров, больший акцент будет сделан на специалитете, а не на четырёхлетнем образовании. Сейчас много внимания уделяется обсуждению Болонского процесса, напомнил он. Наши университеты, несомненно, примут во внимание вызовы времени, изменят программы, отметил Виктор Садовничий.

Как сообщал «Русский мир», глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков пообещал, что у нашей страны появится своя образовательная система. Он назвал Болонскую систему «прожитым этапом». По его словам, в основание образовательного процесса надо заложить интересы российской экономики и как можно большие возможности для студентов.

По словам министра, работа по Болонской системе так и не привела к достижению поставленных целей. На текущий момент нет сомнений, что высшей школе необходимы перемены, уверен министр. В первую очередь это объясняется кардинальными изменениями в технологических и экономических процессах. Экономика нашей страны также должна адаптироваться к новым реалиям, пояснил Валерий Фальков. Глава ведомства также напомнил, что Болонский процесс начал внедряться около двух десятилетий назад. И уже понятно, что некоторые особенности этой системы не соответствуют целям, которых хотели добиться. В то же время министр предостерёг от «коренного слома».

Источник: https://russkiymir.ru/news/301631/

Похожие материалы