Минобрнауки РФ и республик Донбасса подписали меморандумы о взаимопонимании

Меморандумы о взаимопонимании подписало Министерство науки и высшего образования с коллегами из республик Донбасса, сообщает ТАСС. По словам главы российского ведомства Валерия Фалькова, документ позволит углубить сотрудничество. Он напомнил, что партнёрские отношения установлены каждым вузом ЛНР и ДНР с отечественными вузами. И все эти соглашения направлены на реализацию конкретных задач.

В числе таких задач создание программ по повышению квалификации для преподавателей высших учебных заведений, создание условий для прохождения практик студентами из Донбасса на базе российских вузов. Будет и методическая помощь.

Кроме того, лучшие абитуриенты Донбасса смогут получить двойные дипломы вузов ЛНР или ДНР и российского вуза-партнёра.

Документ подписали в рамках образовательного форума в Ростове-на-Дону, который проходит в среду, 3 июня. Как сообщал «Русский мир», он направлен на упрощение интеграционного процесса вузов ДНР и ЛНР в образовательную сферу России. Среди участников представители министерств и ведомств нашей страны и обеих республик, руководители университетов, преподаватели высших учебных заведений.

По словам организаторов, они надеются, что форум превратится в эффективную платформу для совместного обсуждения текущей ситуации, поиска решений актуальных проблем. Кроме того, участники обменяются наработанным опытом и обсудят самые интересные практики в работе со студентами и начинающими учёными.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301639/

Похожие материалы