Постпред РФ в ОБСЕ рассказал о войне с советскими памятниками в Европе

Постоянный представитель России при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) Александр Лукашевич посвятил своё выступление на заседании Постоянного совета ОБСЕ разрушению советских памятников, которое активизировалось в ряде европейских стран после начала спецоперации России на Украине, сообщает ТАСС.

Он отметил, что война с монументами, установленными в честь советских воинов, подстрекается рядом стран Запада. Эти действия Лукашевич назвал одним из «уродливых проявлений» русофобии, противоречащими обязательствами ОБСЕ по защите культурных прав.

Постпред отметил, что борьбу с советскими памятниками развернули те государства, которые подчёркивают свою верность демократическим ценностям. По словам Лукашевича, в Болгарии в последние месяцы зафиксированы порядка двадцати действий, направленных против советских монументов.

В Латвии, подчеркнул дипломат, за три месяца осквернили девять памятников и демонтировали пять мемориалов. Постпред объяснил это тем, что Рига открыто «поддерживает неонацизм на Украине».

В число стран, в которых пострадали советские памятники, Александр Лукашевич включил, в частности, Германию, Швейцарию, Словакию, Австрию, Польшу, Украину.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301627/

Похожие материалы