Специальная военная операция на Украине: главное за 31 мая

За прошедшие сутки ударами российских высокоточных ракет поражены четыре пункта управления и больше десятка районов сосредоточения живой силы и техники противника, сообщает сайт Минобороны РФ
Российская авиация нанесла удары по трём пунктам управления, почти семидесяти районам сосредоточения живой силы и военной техники, радиолокационной станции и двум складам боеприпасов украинской армии на территории ДНР. Авиация уничтожила больше двух десятков единиц техники и вооружения.
Удалось сбить украинский военный самолёт в небе над Николаевской областью, а также шесть беспилотников. Один из них сбили поблизости от острова Змеиный, остальные — на территории народных республик и в Харьковской области.
Артиллерийскими и ракетными ударами поражено около сорока пунктов управления, больше четырёхсот районов сосредоточения живой силы и военной техники, около полусотни позиций артиллерии и минометов, больше тридцати пяти единиц техники, два склада боеприпасов и топливный склад.
В подземельях мариупольского завода «Азовсталь» нашли фургон-холодильник, где находилось больше полутора сотен тел погибших боевиков и военнослужащих ВСУ. Сапёры выявили установленные под телами четыре мины. Пленные рассказали, что минирование тел было проведено по прямому указанию из Киева. Планировали обвинить Россию в намеренном уничтожении останков тел, чтобы не допустить их вывоза.

В посёлке Еленовка под огнём со стороны Украины оказалась школа. При обстреле Макеевки погибли женщина и ребёнок. Есть раненые и погибшие в доме престарелых в городе Стаханове, который загорелся после ударов украинских снарядов.
Глава ЛНР Леонид Пасечник отметил, что в Рубежном и Попасной нет практически ни единого дома, который не пострадал бы при обстрелах. По его словам, украинские силовики выгоняли мирных жителей из квартир, где обустраивали огневые позиции.
Каждый день сапёры, работающие на освобождённых территориях, обезвреживают несколько десятков взрывоопасных предметов. Леонид Пасечник добавил, что их количество может достигать полутора сотен в день.
Треть Северодонецка уже находится под контролем военнослужащих РФ и ЛНР. Освобождение города, а также соседнего Лисичанска — сейчас приоритетные задачи для военных.
В ДНР собрали материалы для первого этапа трибунала над военными с «Азовстали».

Источник: https://russkiymir.ru/news/301516/

Похожие материалы