Абитуриенты из Приднестровья подали почти 900 заявок на обучение в российских вузах

Почти девятьсот заявок поступило от жителей непризнанной Приднестровской молдавской республики (ПМР) на поступление в российские вузы, сообщает ТАСС. В Россотрудничестве отметили, что наиболее популярными у абитуриентов являются экономика, менеджмент, лингвистика, лечебное дело, реклама и связи с общественностью.
Вопросы обучения студентов из непризнанной республики по квотам российского правительства стали главной темой для обсуждения во время встречи заместителя главы Россотрудничества Павла Шевцова и заместителя министра иностранных дел ПМР Александра Стецюка. Речь шла в том числе о проектах по повышению квалификации и профессиональной переподготовки приднестровских специалистов, поставках книг в Приднестровье.
Представитель МИД ПМР высоко оценил содействие со стороны российского ведомства. Россия передала материалы для коррекционных школ, образовательных учреждений и библиотек. Всё это очень важно для Приднестровья, так сегодня республика оказалась в плотной блокаде, подчеркнул Александр Стецюк.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301514/

Похожие материалы