Российские учёные создали препарат против тяжёлой формы коронавируса

Отечественные учёные разработали препарат левилимаб, который обладает большой эффективностью против тяжёлой формы коронавирусной инфекции, сообщает РИА «Новости». Сообщается, что он позволяет предотвращать цитокиновый шторм. Именно это осложнение чаще всего приводит к летальному исходу в результате тяжёлой формы инфекции.
Статья, посвящённая итогам клинического исследования III фазы, напечатана в журнале Inflammation Research.
Левилимаб — оригинальный ингибитор рецептора интерлейкина-6, разработанный российской биотехнологической компанией BIOCAD.
Эксперты отмечают, что у пациентов с диагнозом COVID-19 без признаков другой активной инфекции и без необходимости инвазивной вентиляции лёгких применение левилимаба вместе со стандартным лечением приводит к увеличению частоты стойкого клинического улучшения. Исследование зарегистрировано в Национальном институте здравоохранения США под номером NCT04397562.
В исследовании приняли участие 217 пациентов — мужчины и небеременные женщины в возрасте 18 лет и старше, госпитализированные из-за тяжёлого течения пневмонии, вызванной COVID-19. Параметром эффективности стала доля пациентов с устойчивым клиническим улучшением на 14-й день, которая составила 63,1 и 42,7 процента пациентов в группах после применения левилимаба и плацебо соответственно.
Количество исследовательских центров России, где проводились исследования, превышало десяток в соответствии с Хельсинкской декларацией и стандартами надлежащей клинической практики.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293099/

Похожие материалы