«Недели Северных стран» в Петербурге завершаются кинофестивалем

Лучшие документальные и игровые фильмы североевропейских стран показывают в Санкт-Петербурге, сообщает ТАСС. В среду, 6 октября, там стартует кинофестиваль, завершающий программу «Неделей Северных стран».
Первыми российские зрители увидят работы финских авторов. Лента «Как убить облака» рассказывает о попытках человека взять под контроль природу. В основу второй ленты легла история художницы Хелене Шерфбек из Финляндии.
Сценарий датской картины «Даниэль» основан на реальной истории похищения фотографа Дэниела Рая. Швецию представляет картина «Чартер», а Исландию — «Хутор». Последним игровым фильмом фестиваля станет норвежский «Гритт».
Также запланированы показы специальной подборки экологических фильмов, составленноц вместе с международным фестивалем документального «зелёного» кино Ecocup. Все фильмы будут идти на языке оригинала с субтитрами по-русски.
Как сообщал «Русский мир», фестиваль «Недели Северных стран» проводится в Северной столице в одиннадцатый раз. В качестве его организаторов выступают генконсульства, посольства и институты Финляндии, Норвегии, Швеции, Дании, Исландии и Фарерских островов, работающие в Москве и Санкт-Петербурге.
Темой фестиваля, мероприятия которого проходили в смешанном формате, в этом году стали экология и устойчивое развитие. В программу включены выставки, лекции, дискуссии, показы документального кино и другие мероприятия, рассказывающие о защите окружающей среды.
Одной из целей фестиваля стало сближение России с северными соседями. Форум позволяет представителям разных стран ближе узнать историю, культуру и традиции друг друга.
Источник: https://russkiymir.ru/news/293106/

Похожие материалы