В МИД РФ назвали здравым желание властей Южной Осетии согласовать с Россией вопросы интеграции

Москва с пониманием отнеслась к решению нового президента Южной Осетии Алана Гаглоева о приостановке действия указа о референдуме по поводу вхождения республики в состав России. В МИД России назвали решение здравым и объявили о готовности к консультациям с Цхинвалом о дальнейшей интеграции двух стран, сообщает сайт МИД России.

Официальный представитель внешнеполитического ведомства России Мария Захарова заявила, что инициатива прежнего президента Южной Осетии Анатолия Бибилова не была согласована с Москвой. Захарова отметила, что подобный вопрос необходимо скрупулёзно проанализировать и обсудить между сторонами.

Исходя из этого, по мнению представителя МИД, Россия оценила решение нового руководства республики о приостановке действия указа о народном волеизъявлении здравым и соответствующим «духу союзничества между нашими странами».

Алан Гаглоев заявил, что Южная Осетия начинает устные консультации с Москвой по данному вопросу. Президент республики отметил, что стороны имеют обязательства, которые нужно принимать во внимание.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301528/

Похожие материалы