Россия расторгла меморандум о сотрудничестве с США в сфере культуры

Россия прекратила действие меморандума о связях в области гуманитарных наук. Соответствующее решение приняло правительство страны, поддержав идею Министерства иностранных дел России. Документ, подписанный странами в сентябре 1998 года, провозглашал принципы сотрудничества России и США в области культуры, гуманитарных наук, образования, сообщает РИА «Новости»
Утвердив документ, стороны договорились о создании совместных спектаклей и выставок, продвижении учебников, книг и фильмов. Также в соглашении было сказано о том, что Россия и США приветствуют изучение русского и английского языков.
Спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой назвал решение вынужденным. По его словам, оно лишь отражает реальное положение дел. Он добавил, что отношения с США в сфере образования и науки сегодня часто складываются не в пользу нашей страны, а потому «нецелесообразно оставлять все возможности влияния, которые могут быть использованы во вред России».
Ранее посол России в США Анатолий Антонов заявлял о раскручивании Вашингтоном маховика русофобии. В рамках антироссийской кампании вводятся запреты на выступления российских музыкантов, ставится крест на сотрудничестве с российскими учёными и образовательными учреждениями, спортсмены из России отстраняются от международных соревнований под давлением США. По мнению дипломата, русофобская политика проводится с целью изоляции России.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301468/

Похожие материалы