В Белоруссии назвали варварством намерение снести монумент дружбы славянских народов

Киевский режим объявил о демонтаже монумента «Три сестры», символизирующего дружбу народов России, Белоруссии и Украины. В белорусской партии «СОЮЗ» назвали планы украинских властей варварством, а также объявили о том, что Киев юридически не может разрушить памятник, поскольку он строился белорусскими строителями, сообщает портал «Россия и соотечественники»
Уникальный монумент, ставший символом многовековой дружбы трёх народов, с 1975 года стоит на месте соприкосновения границ России, Белоруссии и Украины. В партии «СОЮЗ» отметили, что киевский режим, которому «восемь лет от роду», не имеет права в одиночку разрушать символ дружбы славянских народов.
Также в партии подчеркнули, что у Украины нет юридических оснований для сноса монумента, поскольку его возводили строители из Белоруссии по проекту гомельского архитектора. Кроме того, три года назад Минск на собственные средства проводил реставрацию памятника.
До госпереворота на Украине монумент «Три сестры» играл важную роль в трёхсторонних отношениях славянских государств, возле него встречались руководители стран, подписывались государственные документы, проводились международные фестивали, творческие и спортивные мероприятия.
В белорусской партии выразили надежду на то, что Москва и Минск не позволят снести монумент и после завершения спецоперации славянское единство будет восстановлено.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301472/

Похожие материалы