Россиян приглашают на акцию «Ночь музеев»

Россиян вновь приглашают побывать на мероприятиях программы «Ночи музеев». Она стартовала 21 мая, сообщает сайт Министерства культуры

В этом году масштабная культурная акция проводится в традиционном формате, но от преимуществ онлайн-трансляций решили не отказываться. Они будут проходить на портале «Культура.РФ»
По стране запланировано множество спектаклей, мастер-классов, лекций. К акции присоединяются не только музеи, но и театры, парки, планетарии и даже зоопарки.
В Год культурного наследия народов России акцию объединяет девиз «Мода на традиции». Ночь музеев позволяет участникам акции показать публике самые современные формы работы, привлечь внимание к своим коллекциям и фондам. Большая часть учреждений культуры делают вход бесплатным, продлевают часы работы.
Церемония открытия пройдёт в Государственном историческом музее. Помимо экскурсий, гостей пригласят на мастер-классы, квесты и конкурсы. Запланирован большой концерт.
Посетителей Музея МХАТ ждёт экскурсия «История Художественного театра с юмором и в каламбурах». Бахрушинский музей покажет музыкально-поэтический перформанс, посвящённый древнегреческой поэтессе Сафо.
Сразу две программы пройдут в заповеднике «Горки Ленинские». Они познакомят посетителей с жизнью подмосковной деревни и подмосковной усадьбы начала прошлого века.
Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре им. Грабаря покажут всё, что реставрируется или подлежит реставрации.
Музей-заповедник «Прохоровское поле» проводит театрализованную литературно-музыкальную композицию «Не смеет время позабыть героев».
В Кузбасском государственном краеведческом музее запланировано путешествие по истории и знакомство с традициями коренных народов региона. Посетители отправятся на миллиарды лет назад в геологическую историю нашей планеты.
В Смоленской крепости состоится экскурсионный шестичасовый марафон «Вокруг крепости за_один_день».
Музей-заповедник «Херсонес Таврический» приглашает на Античную экспозицию, выставку ко дню основания первого музея и выставку драгоценностей в «Золотой кладовой».

Источник: https://russkiymir.ru/news/301161/

Похожие материалы