Специальная военная операция на Украине: главное за 5 сентября

Подразделения украинских войск уже на протяжении нескольких дней не оставляют попыток закрепиться на некоторых участках Николаево-Криворожского направления, сообщает Минобороны РФ. По ним и по резервам ВСУ наносятся удары высокоточного оружия. Только в течение прошедших суток выведены из строя больше десятка танков и больше двух десятков единицы другой военной техники.
В небе над Херсонской областью сбит вертолёт, в Николаевской области ликвидированы два склада с ракетно-артиллерийскими снарядами, там хранилось больше полутора тысяч ракет. Ещё пять складов с оружием уничтожены в ДНР и Харьковской области. Сбиты пять беспилотников. 
Поражены шесть пунктов управления ВСУ и около пятидесяти артиллерийских подразделений.
Несколько десятков ракет перехватили средства ПВО в Херсонской области. Обстрелы со стороны Украины привели Антоновский мост в регионе в аварийное состояние. Передвижение автотранспорта по нему запрещено.
Экспертам МАГАТЭ переданы все доказательства того, что обстрел Запорожскую АЭС продолжается с украинской стороны. Миссия МАГАТЭ покинула ЗАЭС, но оставила двоих наблюдателей. В Энергодаре надеются, что они станут гарантами безопасности атомной электростанции, так Украина не останавливает подготовку к новым провокациям. ВСУ возобновили хаотичный огонь по АЭС, три снаряда попали на территорию станции.
В Донецке во время обстрела со стороны ВСУ начался пожар на газопроводе. Ясиноватую стали обстреливать реже благодаря продвижению союзных сил на позиции украинских войск в районе Авдеевки.
Покинуть Украину пока не поздно посоветовал украинским женщинам спикер Госдумы Вячеслав Володин. Только переезд в другую страну позволит им избежать мобилизации, опасается российский политик. Уже в начале следующего месяца Киев решил ставить на военный учёт женщин, в том числе беременных и с маленькими детьми. 
Соединённые Штаты и Евросоюз требуют от Владимира Зеленского воевать до последнего украинца. Для них и женщины — «всего лишь расходный материал», объяснил парламентарий.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304862/

Похожие материалы