Фестиваль «Звёзды на Байкале» проходит в Иркутске

Музыкальный фестиваль «Звёзды на Байкале» открылся в понедельник, 5 сентября, в Иркутске, сообщает ТАСС. Его традиционно проводит на своей малой родине известный российский пианист Денис Мацуев.

В этот раз на берегах самого глубокого озера собрались порядка четырёхсот деятелей культуры. Среди них и признанные мастера, и начинающие таланты. Иркутская публика услышит выступления лауреатов и призёров международных конкурсов.

Фестивальная афиша включает почти полтора десятка концертов. Среди участников Государственный академический симфонический оркестр Республики Татарстан, солисты Большого и Мариинского театров. Также выступят солисты Российского национального молодёжного симфонического оркестра, пианисты Полина Осетинская и Борис Березовский.

В 2022 году это уже второй фестиваль «Звёзды на Байкале». Первый состоялся в апреле — он был перенесён с сентября прошлого года из-за пандемии.
Как сообщал «Русский мир», к сожалению, в 2020 году из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки фестиваль пришлось отложить. В 2021 году он стал первым крупным событием в культурной жизни региона после отмены запрета на массовые мероприятия. Билеты на концерты из фестивальной афиши исчезли из продажи спустя несколько часов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/304860/

Похожие материалы