Россия выходит из Совета государств Балтийского моря

Дальнейшее участие России в деятельности Совета государств Балтийского моря (СГБМ) Москва считает нецелесообразным и непродуктивным, заявили в МИД РФ. Наша страна отказывается принимать участие в работе, направленной для превращения Совета в площадку, главной целью которой является «подрывная деятельность» и «самолюбование»
В ответ на враждебные действия МИД РФ уведомил о выходе из Совета. Кроме того, Совет Федерации вышел из состава Парламентской конференции Балтийского моря.
В ведомстве заверили, что этот шаг никак не скажется на присутствии нашей страны в Балтийском регионе. Любые шаги для того, чтобы попытаться выдавить Россию с Балтики, обречены на провал. Во внешнеполитическом ведомстве пообещали, что Москва не собирается останавливать сотрудничество с ответственными партнёрами, продолжит работать по актуальным темам развития региона и защищать интересы соотечественников.
Перспективы восстановления нормальной работы в Совете, всё более вязнущем в русофобии и лжи, отсутствуют, считают в МИД РФ. Страны из НАТО и Евросоюза, участвующие в СГБМ, не хотят равноправного диалога, не хотят следовать принципам, на которых создавалась эта региональная структура на Балтике, и последовательно превращают её в инструмент антироссийской политики, говорится в заявлении. В нарушение правила консенсуса принимаются незаконные и дискриминационные решения. Россия «отстранена» от работы и проектов СГБМ, «приостановлено» участие Белоруссии в качестве наблюдателя в Совете, уточнили в ведомстве.
МИД РФ возложил ответственность за ситуацию в СГБМ на тех, кто уничтожил само основание работы этой организации. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/301011/

Похожие материалы