МИД РФ: В Центральной Азии высок интерес к изучению русского языка

В странах Центрально-Азиатского региона заметен высокий интерес к изучению русского языка. По словам заместителя министра иностранных дел РФ Андрея Руденко, в некоторой степени это объясняется вопросами трудовой миграции. Об этом он сказал в ходе выступления на Центральноазиатской конференции Международного дискуссионного клуба «Валдай» во вторник, 17 мая, сообщает ТАСС

Замминистра также добавил, что наша страна широко представлена на рынке высшего образования в Центральной Азии. Только в Узбекистане действуют полтора десятка филиалов отечественных университетов. Представитель МИД напомнил, что в Киргизии и Таджикистане давно и успешно работают Славянские университеты. А число студентов из государств этого региона, которые получают образование в России каждый год, превысило сто шестьдесят тысяч. При этом, уточнил российский дипломат, около шестидесяти тысяч учатся за счёт федерального бюджета — по квоте, выделяемой российским правительством.

Кроме того, Россия на свои средства строит общеобразовательные школы в регионе.

По словам Андрея Руденко, Москва в условиях возникших рисков и проблем может найти возможности, чтобы развернуться на Восток, к перспективным рынкам этого региона.

Источник: https://russkiymir.ru/news/301006/

Похожие материалы