Жители ДНР смогут стать российскими гражданами, не получая паспорт республики

Жителям Донбасса будет легче стать российскими гражданами. Теперь для этого не нужно сначала оформлять паспорт ДНР, пишет газета «Комсомольская правда». Чтобы обратиться с заявлением на получение паспорта РФ на территории республики, требуется наличие украинского паспорта и постоянная регистрация на территории ДНР.

Территорией ДНР в данном случае считается та, что находится под контролем Донецкой народной республики, а также включена в зону влияния ДНР. Таким образом, подать документы на получение гражданства России могут и жители освобождённых территорий Донбасса.

Как сообщал «Русский мир», граждане ДНР и ЛНР получили возможность становиться россиянами по облегчённой процедуре на основании указа, подписанного российским президентом Владимиром Путиным 24 апреля 2019 года. Данным правом они могут воспользоваться, обратившись в один из пунктов в Ростовской области или по месту жительства, где работают несколько десятков миграционных отделений. Ранее для этой услуги в отношении жителей республики упразднили взимание госпошлины. 

Источник: https://russkiymir.ru/news/301014/

Похожие материалы