Посольство РФ отвергло обвинения США в адрес России в кибератаках на Украину

Абсурдом считают в посольстве РФ в США обвинения американского Госдепартамента в том, что Москва якобы причастна к кибератакам, совершённым на объекты инфраструктуры на Украине, сообщает РИА «Новости».

Вашингтон заявил, будто Россия пыталась помешать коммуникациям между подразделениями украинских военных. Для этого, считают в США, были совершены атаки на системы коммерческих спутников. Якобы это сказалось и на странах Европы.

Такие утверждения не соответствуют действительности, подчеркнули дипломаты. Они напомнили, что принципиальная позиция нашей страны заключается в отказе от агрессии в киберсреде. Россия использует современные технологии только для развития мирового сообщества, заверили в российском посольстве.

Вопреки заявлениям, звучащим из-за океана, как раз Соединённые Штаты представляют собой основной источник, откуда исходят киберугрозы в мировом масштабе, говорится в сообщении. С территории США фиксируется наибольшее количество хакерских атак, которым подвергаются объекты в зарубежных странах. Направлены они и против России. Только в течение последних шести месяцев таких насчитали около полутысячи.

В посольстве также отметили, что Соединённые Штаты закрывают глаза на то, что Киев занимается созданием первой в мире киберармии. Число её «солдат» достигает трёхсот тысяч.

Вашингтону лучше не предъявлять ложных обвинений России, а обратить внимание на своих украинских подопечных. Они практически не скрывают, что планируют и совершают диверсии в киберпространстве против России, отметили в посольстве.

Возможно, Киев решит проверить на прочность инфраструктуру и стран Запада, устроив для этого операцию под «чужим флагом», не исключают в российской дипмиссии.

Россия готова к равноправному, профессиональному и неполитизированному диалогу с США по широкому кругу актуальных вопросов информационной безопасности, говорится в заявлении.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300797/

Похожие материалы