Власти Херсонской области намерены просить о присоединении региона к России

Власти Херсонской области хотят передать обращение российскому руководству с просьбой о принятии региона в состав РФ, сообщает ТАСС.

По словам заместителя главы военно-гражданской администрации области Кирилла Стремоусова, уже в текущем году будут приняты все необходимые законодательные акты, чтобы войти в состав России на правах субъекта. Он пообещал, что решение о будущем региона примут в те же сроки. До этого Херсонская область действует на основании решений военно-гражданской администрации, пояснил представитель властей.

Политик напомнил, что в 2014 году Крым совершенно законно провёл референдум. Но мировое сообщество отказалось воспринимать его итоги.

Как сообщал «Русский мир», жители Херсонской области смогут получить гражданство России, уверен Стремоусов. По его словам, область, которая находится под контролем российской армии, будет активно интегрироваться в состав РФ.

Глава администрации региона Владимир Сальдо назвал Херсонскую область неотъемлемой частью «большой семьи» — Российской Федерации. Он заверил, что теперь в регион можно приезжать всем, кто хочет побывать у Чёрного моря.

В Херсонской области будут использоваться два языка — русский и украинский. Владимир Сальдо подчеркнул, что система одновременного использования двух языков была отработана во времена Советского Союза, когда на территории республики существовали русские и украинские школы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300804/

Похожие материалы