Посол РФ считает, что нападение в Варшаве готовилось под контролем польских спецслужб

Сомнительно, чтобы нападение на российских дипломатов, которое произошло в польской столице 9 мая, носило спонтанный характер, считает посол РФ в Польше Сергей Андреев. По его словам, вряд ли это сделано без подготовки, сообщает ТАСС.

Глава дипмиссии уверен, что подобную провокацию требовалось подготовить. В Польше же правоохранительные службы обладают высокой квалификацией. Посол полагает, что подготовка была длительной и проходила под контролем спецслужб.

Как сообщал «Русский мир», во время торжеств, приуроченных к празднованию очередной годовщины Великой Победы, радикалы сорвали возложение венков, совершив нападение на посла РФ в Польше Сергея Андреева и других дипломатических сотрудников. Нападавшие облили дипломатов сладким сиропом, но большого ущерба не нанесли.

Памятник окружила толпа агрессивно настроенных людей, их насчитывалось несколько сотен. Представителей России окружили, начали выкрикивать оскорбления и угрозы. Полицейские появились позднее. В итоге сотрудникам дипмиссии пришлось вернуться к машине, оставить венок у входа на кладбище. Толпа же пинала машины, с одной из них даже сорвали номера.

Дипломат добавил, что каждый из участников беспорядков назубок знал свою позицию и свою роль. При этом участники старались не допустить прямого контакта, так как понимали, чем может обернуться более серьёзный инцидент.

Непонятно, зачем вообще понадобилась эта провокация, сказал посол. По его мнению, Варшава просто подставилась, допустив это нападение.

Сейчас в польском руководстве пытаются переложить вину с одной структуры на другую. Тем не менее сожаление выразили только в польском МИД, а все остальные пытаются объявить, что дипломаты виноваты сами, раз пришли на кладбище. Некоторые уже считают, что «русские сами это всё организовали», сообщил дипломат.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300807/

Похожие материалы