В ряде стран преследуют людей, участвовавших в торжествах ко Дню Победы

В некоторых странах устраивают репрессии против людей, присоединившихся к шествиям «Бессмертного полка» и другим торжествам в честь Дня Победы.

В частности, украинская компания «Энергоатом», которая является оператором всех атомных электростанций страны, уволила троих человек за участие в шествии, сообщает РИА «Новости». Они работали на Запорожской АЭС, которая находится на территории города Энергодар. Населённый пункт находится под контролем российских войск.

В Латвии полиция задерживала участников торжеств, которые пришли возложить цветы с портретами своих предков, под тем предлогом, что на снимках видны советские награды. По словам посла РФ Михаила Ванина, людей, скорее всего, оштрафуют.

Высокопоставленный дипломат напомнил, что в прибалтийской республике никогда не наказывали тех, кто нападал на советские воинские мемориалы, а потом рассказывал о своих деяниях в интернете.

Как сообщал «Русский мир», в Молдавии обещают штрафовать тех, кто посмел надеть в День Победы георгиевскую ленточку. В полиции рассказали, что зафиксировали нарушения со стороны 300 человек, из них идентифицированы уже 165, в том числе семнадцать депутатов. Всех собираются привлечь к административной ответственности.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300815/

Похожие материалы