Посол РФ: Всё больше русскоязычных жителей Латвии хотят получить российское гражданство

Всё больше русскоязычных жителей Латвии хотели бы получить гражданство России, сообщает РИА «Новости». По словам посла РФ Михаила Ванина, число обращений по поводу гражданства постоянно возрастает. Также увеличивается количество вопросов о переезде в Россию.

Дипломат уверен, что это происходит, потому что люди, для которых родной язык — русский, больше не могут и не хотят жить в стране, которая к ним относится подобным образом.

Кроме того, он назвал значительным число молодых людей, которые покидают страну и отправляются в Россию, чтобы продолжить образование в отечественных университетах.

Посол отметил, что отношения между Россией и Латвией на сегодняшний день находятся на небывало низком уровне. На дипломатическом треке отношения можно назвать техническими. Рига прилагает усилия, чтобы разорвать взаимодействие и в гуманитарной сфере, отметил посол. Так же власти страны действуют в сфере экономики. Российские суда больше не могут заходить в порты Латвии, остановлены грузовые автомобильные перевозки.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300818/

Похожие материалы