Россия заявила в ОБСЕ о преследовании киевским режимом украинцев с пророссийскими взглядами

ОБСЕ должно отреагировать на давление, которое оказывает киевский режим на собственное население, придерживающее пророссийских настроений. Максим Буякевич, занимающий пост заместителя постпреда РФ при ОБСЕ, обратился с соответствующим призывом к руководству организации и к её профильным структурам, сообщает РИА «Новости». По его словам, международное сообщество должно отреагировать на преследования людей на Украине.
Дипломат обратил внимание участников специального заседания Постоянного совета ОБСЕ на «элементы организованного истребления местного населения из числа тех, кого подозревают в нелояльности Киеву». Почему же нет никакой реакции от ОБСЕ, задался вопросом представитель нашей страны. Максим Буякевич напомнил об обращении Валерия Фадеева, главы Совета по правам человека при Президенте РФ, посвящённое этой теме.
Как сообщал «Русский мир», Валерий Фадеев призвал международное сообщество провести расследование преступлений украинских карателей в Купянске. Он обратился с этим требованием в международные организации и правозащитные структуры. По мнению российского правозащитника, нельзя оставлять без внимания видеозаписи пыток и убийств жителей харьковского Купянска. Видеозапись выложил в интернет один из экс-командиров националистического подразделения «Азов» (признано в России террористической организацией). Валерий Фадеев подчёркивает, что запись доказывает преступления, которые совершают украинские военные.
Видеоролик является наглядным свидетельством того, что на Украине военные совершают внесудебные расправы, убивают людей, которые обладают гражданской позицией и мнением, отличным от точки зрения киевского режима, говорится в обращении. 
В СПЧ призвали начать международное расследование преступлений, которые зафиксированы на видео.
Максим Буякевич напомнил, что в подконтрольных Киеву регионах украинские спецслужбы совершают теракты, происходят массовые убийства мирных жителей. И эти преступления «не встретили ни единого слова осуждения в руководстве ОБСЕ», констатировал представитель российского постпредства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/306249/

Похожие материалы