Республики Донбасса направили послов в Россию

Главы народных республик Донбасса назначили послов в России, сообщает ТАСС. Подписи под указами поставлены в пятницу, 6 мая.
Посольство Донецкой народной республики возглавила Ольга Макеева. Она является вице-спикером Народного совета ДНР.
Послом Луганской народной республики стал Родион Мирошник. До последнего времени он представлял ЛНР в политической подгруппе контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины.
Послы вручили копии верительных грамот замглавы МИД РФ Андрею Руденко.
Как сообщал «Русский мир», Россия установила дипломатические отношения с республиками в конце февраля. Российский МИД обменялся нотами с коллегами из ДНР и ЛНР, в результате была оформлена договорённость о дипломатических отношениях с 22 февраля 2022 года.
Глава российского МИД поздравил министров иностранных дел ДНР и ЛНР с признанием государств Москвой и установлением дипотношений. В ведомстве заявили о готовности к развитию сотрудничества с ДНР и ЛНР в области укрепления мира, безопасности и стабильности, других сферах. В МИД России отметили, что указанные направления отвечают интересам жителей названных стран.

Ранее Президент России Владимир Путин ратифицировал договоры о сотрудничестве и взаимной помощи с ДНР и ЛНР. Документы были размещены на портале Кремля 22 февраля, они заключаются на десять лет с автоматическим продлением на пятилетние периоды. Договоры прошли ратификацию в Государственной думе и Совете Федерации.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300714/

Похожие материалы