Российские военные открыли гуманитарный коридор с 5 по 7 мая для выхода мирных жителей с «Азовстали»

Режим гуманитарного коридора начал действовать в четверг, 5 мая, в Мариуполе, сообщает РИА «Новости». Его объявили российские войска и силы ДНР, чтобы дать возможность мирным жителям выйти с территории завода «Азовсталь». Российская сторона отмечает, что киевский режим уже неоднократно заявлял, что в бомбоубежищах вместе с боевиками остаются женщины, дети, сотрудники завода и члены их семей.
Гуманитарный коридор будет открыт три дня подряд с 08:00 до 18:00. В эти часы Вооружённые силы РФ и формирования ДНР останавливают боевые действия и отводят свои силы на безопасное расстояние.
Мирные люди смогут покинуть «Азовсталь». Потом их вывезут в том направлении, которое они выберут: в Россию или в районы, остающиеся под контролем Киева.
Как сообщал «Русский мир», в начале мая за два дня с территории завода «Азовсталь» и из домов, расположенных рядом с промзоной, вышли более ста двадцати человек. Во вторник, 3 мая, заблокированные на заводе боевики начали вести обстрел, за предыдущие дни тишины они заняли огневые позиции. Российская армия, силы ДНР с применением артиллерийского огня и авиации открыли ответный огонь.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300640/

Похожие материалы