Киев утаивает данные о российских гуманитарных коридорах — дипломат

Киев сознательно отказывается знакомить жителей Украины с информацией об открытии гуманитарных коридоров, заявил представитель России в ООН. Советник российского постпредства при ООН Фёдор Стржижовский рассказал об этом в ходе заседания комитета по информации международной организации. Оно состоялось накануне, 4 мая, пишет газета «Известия»
По словам дипломата, о сокрытии данных говорят свидетели. Мирные жители, которым удаётся покинуть опасные зоны, рассказывают, что не знали о гуманитарных коридорах. Власти и националисты специально об этом не сообщают, чтобы гражданское население не смогло уехать туда, где может оказаться в безопасности.
Представитель российской делегации отметил, что этой теме посвятят неофициальную встречу членов Совета Безопасности ООН. Она пройдет в пятницу, 6 мая, по «формуле Арриа». Её участниками станут журналисты и очевидцы.
Как сообщал «Русский мир», режим гуманитарного коридора начал действовать в четверг, 5 мая, в Мариуполе. Его объявили российские войска и силы ДНР, чтобы дать возможность мирным жителям выйти с территории завода «Азовсталь». Гуманитарный коридор будет открыт три дня подряд с 08:00 до 18:00. В эти часы Вооружённые силы РФ и формирования ДНР останавливают боевые действия и отводят свои силы на безопасное расстояние.
В начале мая за два дня с территории завода «Азовсталь» и из домов, расположенных рядом с промзоной, вышли более ста двадцати человек. Во вторник, 3 мая, заблокированные на заводе боевики начали вести обстрел, за предыдущие дни тишины они заняли огневые позиции. Российская армия, силы ДНР с применением артиллерийского огня и авиации открыли ответный огонь.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300645/

Похожие материалы