Лавров: Россия и страны Центральной Азии уже 30 лет успешно сотрудничают во всех сферах

Гармоничными, равноправными и взаимовыгодными назвал глава МИД РФ отношения между Россией и странами Центральной Азии. По его мнению, это прекрасное свидетельство того, каким должно быть сотрудничество между странами в XXI столетии, пишет «Российская газета».

Министр напомнил, что в этом году отмечают юбилей установления дипломатических отношений России с Казахстаном, Киргизией, Таджикистаном, Туркменией и Узбекистаном. Им исполняется три десятилетия. 
В честь этой даты запланировано множество разнообразных акций. Проходят дни культуры, выставки, концерты и гастроли творческих коллективов. Их дополняют дискуссии за круглым столом и научно-практические форумы.

Основой для совместной работы, которая продолжалась все эти годы, неизменно служили общая история, дружеские связи между народами, обширные традиции взаимоуважения, доверия и поддержки. Глава российской дипломатии подчеркнул, что Москву со странами Центрально-Азиатского региона объединяют отношения стратегического партнёрства, а с большинством — союзничества. Сотрудничество охватывает все сферы, начиная с диалога на высшем уровне, который неизменно направлен на достижение практических результатов.

Пандемия коронавирусной инфекции послужила ещё большему сплочению, напомнил министр. Россия помогла друзьям из Центральной Азии с вакцинами, а потом поделилась технологиями, обеспечив возможность их выпуска на территории Казахстана и Узбекистана.

Поступательно и динамично развиваются торгово-экономические связи, на них не влияют колебания геополитической конъюнктуры. Особую роль в деле поддержания духа добрососедства играет сотрудничество по линии регионов, а также разноплановое культурно-гуманитарное взаимодействие, в том числе в сфере образования.

В регионе действуют российские центры науки и культуры, представительства ведущих отечественных университетов, которые пользуются большой популярностью у местных студентов. Их число неизменно возрастает. В Бишкеке и Душанбе действуют Киргизско-Российский Славянский университет и Российско-Таджикский (Славянский) университет. Вопрос об открытии совместного университета прорабатывается с властями Казахстана.

В Туркмении успешно работает Совместная российско-туркменская общеобразовательная школа имени Пушкина. В Таджикистане в начале учебного года планируется открытие пяти школ с преподаванием на русском языке.

В России образование получают около ста шестидесяти тысяч граждан центральноазиатских стран. Из них около шестидесяти тысяч учатся за счёт российского бюджета.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300646/

Похожие материалы