В Павловский дворец вернулись экспонаты из-за рубежа, ранее задержанные в Финляндии

Все экспонаты вернулись из-за рубежа в Павловский дворец, сообщает ТАСС. Исторические артефакты и предметы искусства, которые выставлялись в Милане, оказались задержаны на российско-финской границе. Музей-заповедник «Павловск» принимал участие в масштабном выставочном проекте «Гран Тур. Мечта об Италии от Венеции до Помпей». Экспозиция работала в Итальянских галереях. Также там были представлены экспонаты и из других российских музеев, в том числе из Эрмитажа.

Директор «Павловска» Вера Дементьева заверила, что все экспонаты вновь доступны для публики. Они вернулись в целости и сохранности, добавила она.

В Милан отправились десять экспонатов. В том числе вазы, статуэтки и другие предметы, скульптура из мрамора, которую подарил Павлу Первому король Сардинии во время путешествия будущего императора по странам Европы.

Выставка в Италии имела большой успех. Она стала ещё одним свидетельством того, насколько широко была вовлечена Россия в европейскую культуру позапрошлого столетия и огромной роли российского искусства.

Как сообщал «Русский мир», картины были задержаны в Финляндии из-за бюрократических процедур, вызванных антироссийскими санкциями ЕС.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300448/

Похожие материалы