V Всемирный молодежный форум российских соотечественников проходит в Болгарии

Compressed file

Форум проходит под лозунгом «Молодежь строит будущее» и является самым масштабным международным мероприятием для молодых людей от 18 до 35 лет. В его работе участвуют более 130 представителей молодежного актива российских соотечественников из 45 стран.

С приветствием к участникам самого масштабного на сегодняшний день слета молодых соотечественников за рубежом обратились Посол России в Болгарии Анатолий Макаров, член Совета федерации Елена Афанасьева, член болгарского Народного собрания Мануил Манев, врио руководителя представительства Россотрудничества в Болгарии Ольга Широкова, представители Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Фонда защиты и поддержки прав соотечественников и органов власти субъектов Российской Федерации, занимающихся работой с соотечественниками.

«Форум в Софии за годы его проведения стал важной площадкой для общения молодежи из разных стран мира. Здесь рождаются идеи и проекты, направленные на развитие сотрудничества молодежных объединений соотечественников, консолидацию зарубежной русской диаспоры, популяризации русского языка и культуры в мире», — подчеркнул в своем приветствии, зачитанном Еленой Афанасьевой, председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«Молодежь во всех уголках мира желает видеть свое будущее успешным, хочет получить достойное образование, жить в надежном и безопасном мире. Этому и будет посвящен нынешний форум, он поможет ответить на вопросы о том, как на основе прошлого выстраивать устойчивое настоящее, как отвечать на новые вызовы, не предавая забвению проверенные временем ценности и принципы. История нашей страны ясно свидетельствует, что единственно правильный путь разрешения возникающих противоречий — это не диктат и ультиматумы, а диалог. И на вас, дорогие друзья, мы возлагаем надежды по укреплению этого диалога и взаимопонимания между государствами и народами», — отметил посол России в Болгарии Анатолий Макаров.

Учсастники форума обсудят цели и задачи будущего развития молодежных организаций российских соотечественников за рубежом, вопросы сохранения исторической памяти, укрепления связей соотечественников с исторической родиной, защиты прав соотечественников, расширения русскоязычного пространства, популяризации русской культуры и образования, взаимодействия организаций соотечественников с регионами Российской Федерации, подготовки к празднованию 75-летия Победы и многие другие вопросы. В программу включены круглые столы, рабочие заседания, дискуссионные площадки, тренинги, мастер-классы, деловые игры.

Организаторами форума, который продлится до 1 октября, стали Координационный совет российских соотечественников в Болгарии, федерация «Союз соотечественников» и национальное общество «Вместе с Россией» при поддержке правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, департамента по работе с соотечественниками за рубежом МИД России, посольства России в Болгарии, фонда «Русский мир», представительства Россотрудничества в Болгарии и ряда других организаций.

Похожие материалы