Около двух тысяч беженцев из Донбасса обратились за получением гражданства РФ

Порядка двух тысяч человек, которые сейчас находятся в пунктах временного размещения (ПВР) в российских регионах, обратились за получением гражданства РФ, сообщает ТАСС.

По словам заместитель министра юстиции РФ Максима Бесхмельницына, поступают запросы от беженцев из республик Донбасса.

Представители ведомства на местах совместно с сотрудниками органов власти, юридических бюро, местных нотариусов и адвокатов оказывают юридическую помощь беженцам из ДНР и ЛНР. Число консультаций приближается к сорока тысячам.

В том числе консультируют по вопросам оформления вида на жительства и гражданства, порядка предоставления статуса беженца, истребования документов с покинутых территорий и трудоустройства.

Как сообщал «Русский мир», число людей, которые вынуждены были выехать в Россию с украинской территории, а также из республик Донбасса превысило миллион. Начал работать всероссийский штаб помощи беженцам. По словам уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой, с его помощью можно координировать гуманитарную работу. Кроме того, в штаб могут обратиться люди, которые ищут своих родных и близких. Выйти на него можно через аппарат омбудсмена.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300392/

Похожие материалы