Зарубежным программистам упростят получение вида на жительство в России

Программистам из-за рубежа позволят получать вид на жительство по облегчённой процедуре, передаёт РИА «Новости». Проект соответствующего закона подготовлен в правительстве, его разрабатывали специалисты из МВД и Министерства труда и социальной защиты. Поправки планируют внести в закон «О правовом положении иностранных граждан в России».

Как пишут средства массовой информации, документ изучили и одобрили на заседании правительственной комиссии. Оно прошло два дня назад.

Авторы отмечают, что для получения вида на жительство иностранным специалистам IT-сферы, которые работают в отечественных фирмах с аккредитацией, не потребуется разрешения на временное проживание. Если сотрудник уволится из компании и спустя месячный срок не устроится на новую работу также в аккредитованной организации, то его вид на жительство аннулируют.

Сейчас, чтобы получить ВНЖ, иностранцы должны прожить в нашей стране год с разрешением на временное проживание. Не подпадают под это правило граждане бывшего СССР, дети российских граждан, специалисты высокой квалификации и члены их семей, а также выпускники российских вузов и некоторые другие категории.

Согласно проекту поправок, работодатель сможет привлекать специалистов из-за рубежа без разрешения на использование иностранных работников, а последние смогут работать без соответствующего разрешения или патента.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300388/

Похожие материалы