Президент РФ указал канцлеру Германии на дискриминацию русскоязычных на Украине

Три часа продолжался разговор между Президентом РФ Владимиром Путиным и немецким канцлером Олафом Шольцем, сообщает РИА «Новости». Лидеры двух стран в первый раз встретились лично, беседа проходила в Кремле во вторник, 15 февраля.
По мнению Владимира Путина, Германия по праву занимает место в числе ключевых партнёров нашей страны. Он также назвал энергетическую сферу одним из самых важных направлений развития сотрудничества между Россией и Германией.
Большую часть разговора отвели обсуждению вопросов безопасности на континенте. Владимир Путин заявил, что Москва считает силовое сдерживание России со стороны Запада угрозой для своей безопасности. Нельзя не обращать внимания на то, как НАТО во главе с Соединёнными Штатами вольно обращаются с принципом неделимости безопасности. Они трактуют его исключительно в свою пользу, отметил президент.
Лидеры затронули тему обострения напряжённости на Украине.
Владимир Путин назвал ситуацию на Донбассе «геноцидом». Он отметил, что жители нашей страны в огромном своём большинстве сочувствуют жителям Донецка и Луганска, хотят оказать им поддержку и надеются на перемены к лучшему. Отечественные парламентарии ориентируются на общественное мнение, считает Владимир Путин.
Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы решить проблемы людей Донбасса, уверен глава государства. Но сделать исходя из не до конца реализованных возможностей по исполнению Минских соглашений. Президент выразил надежду, что Запад сможет повлиять на Киев и решение будет найдено.
Президент также напомнил о нарушениях прав человека, которые происходят на Украине систематически. Более того, дискриминация русскоязычных там закреплена на законодательном уровне.
Источник: https://russkiymir.ru/news/297937/

Похожие материалы