СПЧ отправляет за рубеж свидетельства преступлений ВСУ и нацбатов

Совет при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека приступил к рассылке за границу четвёртого пакета свидетельств о преступлениях украинских военных и националистов. Подборки направляются в международные организации, посольства иностранных государств, зарубежным политикам, дипломатам и работникам СМИ, сообщает РИА «Новости».

В пакет вошли материалы о казнях российских военнопленных и издевательствах над ними, а также о нападках на храмы канонической Украинской православной церкви (УПЦ). В частности, приводится обращение священнослужителей и прихожан Ивано-Франковской епархии УПЦ к президенту Украины о том, что все храмы епархии, кроме кафедрального, закрыты и опечатаны.

В письме руководителя СПЧ Валерия Фадеева, которое прилагается к подборке, говорится о многочисленных фактах нарушения свободы совести и вероисповедания на Украине. Фадеев призвал международное сообщество повлиять на официальный Киев с целью прекращения давления на верующих и нарушений прав человека.

Ранее на одно из таких писем ответили из Ватикана. В СПЧ выразили надежду на то, что Римско-Католическая церковь будет следить за вопиющим беззаконием в отношении УПЦ.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300125/

Похожие материалы