Россия и Армения расширят сотрудничество в науке, культуре и образовании

Москва и Ереван будут вместе выступать против дискриминации по национальному, религиозному и языковому принципам, сообщает ТАСС. Об этом говорится в заявлении, принятом по итогам встречи Президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Она прошла накануне, 19 апреля.

Лидеры России и Армении назвали очень важным добиться создания благоприятных условий для того, чтобы русский язык могли изучать жители Армении, а армянский — в России. Для этого, уверены они, необходимо повысить эффективность совместных образовательных программ и филиалов российских вузов, которые работают в Армении.

Обе стороны сохранили единые подходы к общим страницам истории. Они отметили, что не прекратят бороться против попыток переписывания итогов Второй мировой войны и фальсификации истории. Страны объединят усилия, направленные на противодействие проявлениям расизма, ксенофобии, неонацизма.

Кроме того, Владимир Путин и Никол Пашинян считают необходимым развивать взаимодействие в культурной и образовательной сферах, а также в областях информации, туризма, спорта и других. 
Запланирована активизация сотрудничества в науке, передовых технологиях. Будут увеличены масштабы молодёжных и культурных обменов.

Кроме того, две страны планируют, что большое место в сотрудничестве в области фундаментальной науки займёт создание востребованных высокотехнологических продуктов на базе совместных научно-производственных комплексов. Важно продвигать связи между вузами, исследовательскими центрами, поощрять новые бизнес-проекты.

Лидеры двух стран согласились, что важно расширить программу обучения армянских граждан в российских вузах по приоритетным для Еревана специальностям в рамках квот, предоставляемых федеральным бюджетом. Речь шла также об организации совместных выставок, проведении фестивалей, содействии гастролям ведущих артистов России и Армении.

Также особо отметили важность раскрытия потенциала российской диаспоры в Армении и армянской диаспоры в России для укрепления культурно-гуманитарных связей между странами.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300129/

Похожие материалы