Специальная военная операция на Украине: главное на 19 апреля

Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил во вторник, 19 апреля, о начале следующего специальной военной операции на Украине. По его словам, он направлен на полное освобождение народных республик Донбасса. Министр отметил, что «сейчас будет важный момент». Он также подчеркнул, что кризис можно было бы давно разрешить, если бы украинские власти шли на сотрудничество и стремились выполнять минские договорённости.

В свою очередь, пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что все подробности о деталях второй фазы операции нужно узнавать в Министерстве обороны, пишет ТАСС

В оборонном ведомстве отметили, что за прошедшие сутки были перехвачены две украинские ракеты «Точка У». Также сбили четыре украинских беспилотника.

Вооружённые силы ДНР начали штурм территории мариупольского завода «Азовсталь». По словам главы Чечни Рамзана Кадырова, его возьмут в ближайшее время.

Поблизости от завода российские войска развернули пункты питания и оказания медицинской помощи. В Министерстве обороны заявили, что донесли до тех, кто остаётся на «Азовстали», призыв сдаться в плен.

Со стороны Украины территорию ДНР обстреляли за сутки около тридцати раз. Под огнём оказались Донецк, Горловка, Макеевка, Луганское, Кременец, Ясиноватая. Ранения получили семь мирных жителей. Снаряды повредили около трёх десятков жилых домов и два объекта гражданской инфраструктуры. Территорию ЛНР Украина обстреляла три раза.

В течение суток через российскую границу в Ростовской области перешли почти четырнадцать тысяч жителей Донбасса. Количество прибывших из ДНР, ЛНР и с Украины приближается к 880 тысячам человек.

Украинские орудия обстреляли село Головчино, расположенное поблизости от российской границы в Белгородской области.

Появилась информация о том, что украинские военные убивают мирных жителей на выезде из Краматорска, чтобы завладеть их машинами. Уже известно о двадцати трёх убийствах, заявили в народной милиции ДНР. Следственный комитет займётся расследованием этих случаев.

В МИД РФ указали на то, что Соединённые Штаты напрямую подстрекают Киев продолжать конфликт. По словам представителя внешнеполитического ведомства Марии Захаровой, позиция Вашингтона нацелена на эскалацию агрессии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300123/

Похожие материалы