Специальная военная операция на Украине: главное на 15 апреля

Флагман Черноморского флота РФ, ракетный крейсер «Москва» затонул после пожара. В Минобороны РФ рассказали, что накануне на борту начался пожар, сдетонировало вооружение, корабль был повреждён. Его буксировали в порт, но из-за шторма он потерял устойчивость. Ни один член экипажа не пострадал — всех моряков эвакуировали, сообщают «Известия».

В ночь на 15 апреля ракеты «Калибр» уничтожили производственные цеха завода «Визар», расположенного на окраине украинской столицы. Там изготавливали и ремонтировали зенитные ракетные комплексы, пишет ТАСС.

Кроме того, за ночь российские войска ударами авиации ликвидировали тринадцать объектов украинской военной инфраструктуры. В небе над Харьковом был сбит украинский Су-27, также сбили вертолёт, который накануне атаковал российский посёлок Климово в Брянской области.

В Министерстве обороны РФ пообещали, что масштаб ракетных ударов по киевским объектам возрастёт. Это станет ответной мерой на атаки со стороны Украины по российской территории.

Вооружённые силы ДНР взяли под контроль мариупольский Металлургический комбинат имени Ильича. Все националисты с его территории выбиты.

За сутки Украина обстреляла территорию ДНР больше трёх десятков раз с использованием ракет, артиллерии и стрелкового оружия. Под обстрел попали, в частности, Донецк, Горловка, Ясиноватая. С момента обострения ситуации в ДНР погибли 79 мирных жителей. Количество раненых превысило 300. В ЛНР обстреляли город Первомайск. С 18 февраля в республике погибли 32 мирных жителя, ранены более пятидесяти.

За последнюю неделю из ДНР и ЛНР в Россию эвакуировали около шестидесяти тысяч человек. Всего с территории Украины и народных республик были эвакуированы больше 800 тысяч человек.

В Кремле назвали первоочередной задачей военной спецоперации уничтожение националистических батальонов на Украине.

Истчоник: https://russkiymir.ru/news/300005/

Похожие материалы