Россия высылает 18 сотрудников представительства ЕС

Москва высылает из страны восемнадцать сотрудников представительства Евросоюза в России в ответ на объявления персонами нон грата российских дипломатов из постпредства при ЕС и Европейском сообществе по атомной энергии, сообщает сайт МИД РФ
В российском дипведомстве заявили о том, что пятнадцатого апреля выразили протест руководителю представительства Евросоюза в России Маркусу Эдереру из-за высылки по необоснованным причинам девятнадцати российских дипломатов, работавших в постпредстве при ЕС.
В МИД РФ возложили на Евросоюз всю ответственность за поэтапное уничтожение системы взаимодействия между Москвой и Брюсселем, которая строилась десятки лет. В дипведомстве призвали ЕС к чёткому соблюдению положений Венской конвенции о дипломатических сношениях, принятой более шестидесяти лет назад.
В ответ на враждебный шаг Евросоюза в России принято решение о высылке из страны восемнадцати работников представительства ЕС. Им предписано покинуть Россию в ближайшее время, о чём свидетельствует нота, переданная главе представительства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/300011/

Похожие материалы