В России осудили санкции в адрес спортсменов и деятелей культуры

Российские власти понимали, что против нашей страны Запад введёт масштабные санкции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, большое удивление вызвало то, что под ограничения попали отечественные деятели культуры, журналисты и спортсмены, сообщает ТАСС.
По мнению спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, на Западе начали гонения на российских деятелей культуры на фоне общей русофобии. Давлению подвергаются известные артисты, которые представляют на мировом уровне нашу культуру, отметила она. В их числе Анна Нетребко, Валерий Гергиев. Отменяют или просто запрещают гастроли российских театров, показы отечественных фильмов.
Сенатор добавила, что преподаватели западных вузов отказываются вести занятия с русскими студентами, россиян отчисляют из западных университетов.
Как сообщал «Русский мир», агрессивные нападки на россиян за рубежом в последние дни происходят всё чаще, заявила уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Она пояснила, что некоторые российские граждане подвергаются травле из-за того, что происходит на Украине.
Президентский совет по правам человека также подтвердил, что россияне становятся жертвами русофобии в европейских странах. Совет призвал правозащитников отреагировать на подобные выходки.
Напомним, сплотиться в интересах России призвал деятелей отечественной культуры Союз национальных творческих коллективов. Авторы обращения называли недопустимым давление, которое оказывает Запад на представителей российской творческой элиты в сложных условиях украинского кризиса.
Источник: https://russkiymir.ru/news/298456/

Похожие материалы