Молдавская оппозиция оспорила в суде запрет георгиевской ленточки

Иск в конституционный суд подала молдавская оппозиция, сообщает РИА «Новости». Блок «Коммунисты и социалисты» опротестовал решение о запрете георгиевской ленточки.
Напомним, на прошлой неделе молдавские парламентарии поддержали запрет на ношение георгиевской ленточки. Кроме того, они запретили распространение и пропаганду элементов, которые имеют отношение к военной спецоперации, проводимой Россией на Украине. Речь идёт о латинских буквах V и Z. По словам автора документа, запрещены флаги, цветные ленты, гербы, графические элементы, буквы, цифры и их сочетания, значки, лозунги и другие знаки.

Власти запретили не только использовать эту атрибутику, но и изготавливать, продавать и хранить её.
Поправки в законодательную базу депутаты одобрили сразу во втором чтении. Они начнут действовать после того, как будут официально опубликованы. Нарушителей будут наказывать штрафами, размер которых может достигать почти тысячи долларов.
Представители Соцпартии выразили уверенность, что это закон не соответствует международному праву. Кроме того, он радикально противоречит самим основам демократии и нарушает права человека. Депутаты просят КС признать внесённую поправку неконституционной.
Как сообщал «Русский мир», Молдавия обязательно отпразднует День Победы 9 Мая, уверен экс-президент страны Игорь Додон. По его мнению, планы властей запретить символы победы над фашизмом не помешают традиционному маршу Победы. Игорь Додон не сомневается, что народ Молдавии сможет встать на защиту священной даты. По его мнению, только слабая власть, не уверенная в себе, которая не обладает профессионализмом и компетентностью, чтобы решать социальные и экономические проблемы, начинает нападать на историю, символы, памятники и церковь.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299858/

Похожие материалы