Американские зрители раскритиковали нападки на русскую культуру

Отмены концертов российских музыкантов и исполнения русской классики неприемлемы, нарушают цивилизованные нормы и «напоминает фашистскую Германию». Об этом рассказали РИА «Новости»  зрители оперного спектакля «Евгений Онегин» в нью-йоркском «Метрополитен-опера».

В одном из крупнейших залов Нью-Йорка запланировали четыре показа спектакля по произведению Петра Чайковского. Партии в постановке исполняются по-русски, главную роль играет российский певец Игорь Головатенко. Три показа «Евгения Онегина» продемонстрировали, что русофобия последних недель не сказалась на интересе к русской классике и популярности творчества Чайковского.

Профессор Линда Милтон, посмотревшая спектакль, утверждает, что запрет на выступления российских музыкантов является нарушением принципа свободы. Она убеждена, что от нападок на российское искусство страдают зарубежные страны, поскольку исполнители из России зарекомендовали себя в качестве «главной силы на Западе в искусстве».

Часть опрошенных зрителей выступили против смешения политики и культуры и выразили сожаление, что в настоящее время не могут побывать на выступлениях Валерия Гергиева и Анны Нетребко. Также прозвучали мнения, обязывающие артистов и дирижёров, желающих выступать в западных странах, осудить российскую спецоперацию на Украине.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299805/

Похожие материалы