Сергей Лавров: Россия примет все меры для защиты соотечественников за рубежом

Все необходимые меры для защиты прав российских соотечественников, проживающих за рубежом, будут приняты, пообещал глава МИД РФ Сергей Лавров. По его словам, это особенно важно на фоне раскручивающейся спирали русофобии на Западе, сообщает РИА «Новости»
Министр иностранных дел уверен, что огромная скорость, с которой дали старт русофобская волне, свидетельствует о сохранении в Европе латентного расизма. На Западе «русский сейчас — это команда «фас»», уверен глава российской дипломатии. Он заверил, что Москва относится к этому очень серьёзно. Все способы в правовом поле будут использованы для защиты наших граждан, добавил Сергей Лавров. 
Министр напомнил, что создан специальный фонд для защиты прав соотечественников. Его финансирование увеличивают, добавил глава МИД.
Как сообщал «Русский мир», все сведения о случаях нарушений прав соотечественников, проживающих за рубежом, Россотрудничество передаст в Генеральную прокуратуру. По словам заместителя главы ведомства Натальи Поклонской, прокуратура получит данные в ближайший месяц. Она рассказала, что факты анализируются, обобщаются и систематически пополняются. Кроме того, Наталья Поклонская рассказала, что готовит обращения и посылает запросы в международные правозащитные структуры, в том числе в аппарат Верховного комиссара по правам человека ООН.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299808/

Похожие материалы