NYT заявило о подлинности видеозаписи с расправой украинских солдат над российскими военными

Видеозапись с расправой украинских военных над российскими военнопленными является подлинной, считает авторитетное американское издание The New York Times. Там запечатлено несколько тел военных, а украинские националисты стреляют в того, кто ещё подаёт признаки жизни. В газете пишут, что этот страшный случай записали на видео 30 марта, сообщает ТАСС.

По словам представителя генерального секретаря ООН Стефана Дюжаррика, все случаи нарушения прав человека необходимо тщательно расследовать.

Москва призвала международные организации, а также Париж, Анкару и Берлин добиться того, чтобы Киев допустил к российским военнопленным представителей Красного Креста. Россия отметила, что планирует созвать заседание Совета Безопасности ООН, если никаких мер по этому вопросу не будет принято. В Минобороны РФ заявляли, что на Украине пытают пленных и издеваются над ними, повторяя практики карателей, которые те применяли во время Великой Отечественной войны.

В посольстве РФ в США выразили недоумение, что материал The New York Times, опубликованный накануне, не привлёк внимания ни Белого дома, ни американского общества. Это особенно странно, если учесть, как широко освещалась постановка в Буче, считают российские дипломаты. Никто не требует расследовать произошедшее на видеозаписи или наказать виновных.

Американские власти пытаются оправдать своё равнодушие тем, что не уверены в достоверности ролика, отмечают в дипмиссии. Подобная реакция является наглядным свидетельством о предвзятом отношении Соединённых Штатов к конфликту на Украине. Посольство призвало Вашингтон прекратить «покрывать преступников».

Несмотря на то, что за океаном постоянно твердят о приверженности демократии и неустанной борьбе за права человека, всё это давно «превратилось в пустозвонство», считают в посольстве

Источник: https://russkiymir.ru/news/299660/

Похожие материалы