Роскомнадзор потребовал от YouTube восстановить доступ к брифингу Марии Захаровой

Администрация видеохостинга YouTube заблокировала доступ к записи брифинга представителя МИД РФ Марии Захаровой, сообщает РИА «Новости». Роскомнадзор обратился с требованием к компании Google, которая владеет видеосервисом, чтобы ограничения были сняты. Кроме того, в ведомстве требуют объяснить причину их введения.

В МИД РФ заявили, что действия YouTube противоречат правовым нормам. По мнению Марии Захаровой, возможно, запрет вызван тем, что одной из тем брифинга стала работа биологических лабораторий. Она отметила, что Запад старается, чтобы к этим сведениям не получила доступ международная общественность.

Роскомнадзор назвал действия интернет-гигантов дискриминацией российских пользователей. Это делается осознанно, подчёркнуто в заявлении надзорного ведомства. YouTube препятствует распространению информации и свободному доступу к ней, считают в Роскомнадзоре.

Как сообщал «Русский мир», в конце марта на видеохостинге YouTube был заблокирован доступ ко всем ресурсам Sputnik. Ранее они работали на тридцати двух языках. Информационное агентство Sputnik уже в течение длительного периода с большим успехом работает на зарубежную аудиторию. Во многих странах это информационное агентство занимало лидирующие позиции. Сейчас они стали недоступны.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299673/

Похожие материалы