Сергей Лавров: Провокацией в Буче Киев пытается сорвать переговорный процесс

Москва не собирается заниматься игрой в «кошки-мышки» на переговорах с Украиной, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. Он назвал лживыми и надуманными потуги обвинить нашу страну в том, что российские военные якобы совершают преступления против мирных жителей.

Причина для того, чтобы устроить провокацию в Буче, понятна: таким образом пытаются сорвать проведение переговоров, считает министр иностранных дел. По его мнению, неслучайно это произошло именно в тот момент, когда появился пусть и небольшой, но просвет.

Сергей Лавров напомнил, что неделю назад в Стамбуле в первый раз за всё время двусторонних контактов между делегациями Киева и Москвы Украина представила в письменном виде свои предложения. В качестве жеста доброй воли Россия решила провести деэскалацию ситуации «на земле», прежде всего в Киевской и Черниговской областях. И уже через три дня посыпались громкие сообщения об «убийстве» мирных жителей в Буче.

Глава российской дипломатии не сомневается, что международное сообщество должно знать правду о готовности Москвы честно и последовательно работать за столом переговоров. Если представители Киева будут и в дальнейшем твердить, что Россия должна сделать ещё какие-то дополнительные шаги, это не пойдёт на пользу диалогу.

Сергей Лавров напомнил, что Украина не хочет обсуждать задачи денацификации и демилитаризации. Киев также не собирается восстанавливать права русскоязычного населения. Члены делегации утверждают, что никаких проблем с русским языком, правами русскоязычного населения и нацификацией всех сфер жизни страны у них нет. Россия не допустит повторения судьбы минских договорённостей, подытожил глава внешнеполитического ведомства.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299627/

Похожие материалы