«Культуру не отменить». В российских городах запустили акцию против русофобии

В городах России начали вывешивать плакаты, направленные против гонений на русскую культуру в западных странах и демонстрирующие отношение жителей страны к очернению России. На плакатах говорится о том, что в России, несмотря на враждебную истерию за рубежом, продолжают восхищаться творениями гениев из западных стран, сообщает «Российская газета».

В последние недели нападки на русскую культуру фиксируются в ряде европейских государств. В концертных залах отказываются исполнять произведения русских композиторов, в вузах предлагают отказаться от лекций по творчеству русских писателей, звучат призывы не ставить русскую классику на театральной сцене.

Плакаты, появившиеся на зданиях в российских городах, демонстрируют обратный процесс. «В некоторых странах решили не играть Шостаковича. Мы решили, что музыка Вивальди прекрасна всегда», — значится на одном из плакатов.

На другом говорится о том, что на Западе перестали читать лекции о Достоевском, а россияне продолжают читать Марка Твена. Третий свидетельствует, что в России не стали меньше любить Шопена. «Культуру не отменить», — гласит приписка на плакатах. Сообщается, что рекламные компании, присоединившиеся к акции, изготавливают и вывешивают плакаты бесплатно.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299629/

Похожие материалы