Небензя: Запад не отреагировал на доказательства России о том, что ситуация в Буче является фейком

Заседание Совета Безопасности ООН, посвящённое вопросам украинского кризиса, состоялось накануне, 5 апреля, пишет газета «Известия». Как отметил глава российского постпредства при международной организации Василий Небензя, западные страны никак не отреагировали на предоставленные Россией доказательства того, что ситуация в Буче является фейком. Дипломат выразил убеждённость, что факты коллективный Запад не интересуют.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш и его заместители привели данные по ситуации с беженцами, положению на местах. Также упомянули о том, каковы могут быть последствия конфликта на Украине в мировом пространстве.

В своих обращениях руководители ООН не предъявляли обвинений в преступлениях ни одной из сторон. По их словам, сейчас они собирают свидетельства, поступающие из разных регионов Украины.

Василий Небензя назвал провокацией обвинения российских военных в преступлениях против мирных жителей. Он подчеркнул, что одна из главных целей спецоперации на Украине — установление там мира.

Ранее Василий Небензя предоставил журналистам доказательства того, что события в украинской Буче являются постановкой. В частности, были показаны видеоролики, которые были записаны в Буче сразу же после того, как город покинули российские военные. На улицах нет ни одного трупа, а украинские военные и мэр города в приподнятом настроении заявляли о своей «победе». И в течение четырёх дней никто даже словом не обмолвился ни о каких убийствах.

Представитель КНР Чжан Цзюнь напомнил, что безопасность для разных стран неделима. Китайский дипломат призвал коллективный Запад к диалогу с Россией. Только таким образом возможно создать «сбалансированную и эффективную систему региональной безопасности», уверен он.

Российские дипломаты отметили, что никаких документов на заседании Совета Безопасности не было принято, принимать их и не собирались.

Глава МИД РФ Сергей Лавров назвал ситуацию в украинской Буче «откровенно лживой провокацией». Он уверен, что с её помощью пытаются сорвать продолжающиеся переговоры.

Антониу Гутерриш убеждён, что этот случай нуждается в международном расследовании. Но, по мнению экспертов, это только слова, которые не являются обязательными к исполнению. Чтобы создать соответствующую комиссию, требуется общая поддержка. Но на текущий момент о консенсусе на международном уровне речи не идёт. Специалисты убеждены, что дело ограничится заседаниями Совбеза.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299623/

Похожие материалы