Василий Небензя: Зеленский ввёл на Украине «языковую инквизицию»

Президент Украины Владимир Зеленский устроил в стране «языковую инквизицию», считает глава российского постпредства при ООН Василий Небензя. Он напомнил, что русский считают родным почти половина населения Украины, сообщает РИА «Новости».

Об этом дипломат сказал на заседании Совета Безопасности ООН, посвящённом украинскому кризису. Оно прошло накануне, 5 апреля. Владимир Зеленский обратился к его участникам в онлайн-формате.

Василий Небензя напомнил, что нынешний украинский президент победил на выборах в 2019 году, обещая, что принесёт мир и закончит войну в Донбассе. Владимиру Зеленскому поверила русскоязычная часть населения страны. Тогда казалось, что Украину не смогут превратить в «злобную анти-Россию».

К сожалению, эти надежды и чаяния не сбылись. И вот уже жители Донбасса превратились для Владимира Зеленского в «особей», которым он предлагает уехать в Россию, отметил российский постпред.

Владимир Зеленский по сути идёт по пути своего предшественника, обещавшего, что дети в Луганске и Донецке будут сидеть в подвалах.

Как сообщал «Русский мир», украинские власти не скрывают, что русские люди, которым хотелось бы сохранить собственную идентичность, культуру и язык, чужие в их стране. Ранее президент Украины заявил, что жители Донбасса, которых он назвал «особями», считающими себя русскими, должны уехать в Россию. Позже его поддержал омбудсмен по защите украинского языка Тарас Креминь. Он предложил покинуть страну всем, кто недоволен законом о госязыке.

Украинский президент также выступил с инициативой о принятии закона о коренных народах. И среди них так и не нашлось места для русских, веками живущих на этих землях, напомнил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Это вполне соответствует духу законотворчества нацистской Германии, заявил глава российской дипломатии.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299625/

Похожие материалы