День Победы отпразднуют традиционным парадом, сообщили в Кремле

Парад на Красной площади состоится 9 мая в честь 77-й годовщины Победы, сообщает РИА «Новости». В Кремле объявили о начале аккредитации на сам парад, а также на его репетицию, которая пройдёт 7 мая. Кроме того, началась аккредитация на возложение венка и цветов к Могиле Неизвестного Солдата у Кремлёвской стены в Александровском саду.

В Кремле отметили, что День Победы в этом году будут праздновать как обычно, но не стали раскрывать подробности праздника.

Как сообщал «Русский мир», год назад в парадном строю по Красной площади прошли свыше 12 тысяч человек и более 190 образцов военной техники. В небе пролетели 76 самолётов и вертолётов — по числу лет, прошедших с победного мая в 1945-м. В парадах по всей стране участвовали свыше трёх тысяч военных, более двухсот суворовцев и порядка двухсот пятидесяти единиц боевой и специальной техники ВДВ.

В Мурманске, Севастополе и других приморских городах состоялись масштабные водные шествия. На реках и каналах Санкт-Петербурга впервые провели парад «Бессмертная флотилия». Корабли, украшенные символами Дня Победы, и более ста гидроциклов прошли от Петропавловской крепости до крейсера «Аврора». Колонна состояла из четырёх групп, названных в честь российских флотов. Участие в водном параде приняли ветераны, блокадники, военные моряки и курсанты. Движение судов проходило под сопровождение песен военных лет.

Праздник объединил все регионы страны. В 19 часов по московскому времени была объявлена минута молчания, ради которой федеральные каналы прервали вещание и транслировали кадры Вечного огня у Могилы Неизвестного Солдата.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299643/

Похожие материалы