В России упростили порядок признания зарубежных дипломов

Российские власти утвердили упрощённую процедуру признания дипломов об образовании, полученных за рубежом, сообщает ТАСС. Свою подпись под соответствующем постановлением поставил глава Правительства РФ Михаил Мишустин.

Документ касается граждан России, которые учились в университетах недружественных стран, но сейчас планируют вернуться домой, жить и работать на родине. Действия недружественных стран привели к тому, что получить ответы на запросы о подлинности сведений об учёбе и получении конкретного диплома стало очень сложно. Поэтому принят упрощённый порядок признания зарубежного образования и квалификации.

В том случае, если между Россией и недружественной страной, где находится университет, подписан договор о взаимном признании образования, никаких дополнительных действий предпринимать не придётся. Если договор не заключён, то Рособрнадзор в своём решении будет опираться на уже имеющиеся факты о ранее признанном в России образовании, полученном в том или ином иностранном вузе.

Как сообщал «Русский мир», российские студенты, получающие образование в вузах за рубежом, которые столкнулись с ущемлением своих прав, могут продолжить обучение на родине. В Министерстве науки и высшего образования пообещали предоставить им возможность учиться в ведущих университетах страны. В списке вузов МГУ им. Ломоносова, СПбГУ, Высшая школа экономики, МИФИ, МГТУ им. Баумана и другие учебные заведения.

Соотечественников, чьи результаты обучения в зарубежных вузах можно будет принять в рамках российских образовательных стандартов, зачислят на 1–5 курсы отечественных университетов.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299644/

Похожие материалы