Минфин РФ впервые перечислил выплаты по евробондам НРД в рублях

Россия впервые исполнила в рублях выплаты по евробондам «Россия-2022» и «Россия-2042» на фоне запрета Вашингтона использовать для обслуживания внешнего долга замороженные валютные резервы. Министерство финансов перечислило деньги НКО АО «Национальный расчётный депозитарий» (НДР) по официальному курсу Центробанка на четвёртое апреля, сообщает «Интерфакс».

Министерство прибегло к привлечению российского финансового института из-за санкций, лишивших Россию доступа к валютным резервам. Это позволило Москве впервые применить механизм выплаты по валютному долгу в рублях.

Средства были перечислены на счета клиентов-депозитариев для расчётов со всеми держателями долговых инструментов. В Минфине заявили о том, что обязательства по указанным облигациям исполнены в полной мере.

В министерстве объявили, что после возвращения доступа Москвы к замороженным резервам инвесторы смогут конвертировать рубли в иностранную валюту по курсы на дату выплат.

Того, что антироссийские санкции США в финансовой сфере направлены на её подрыв, Вашингтон не скрывает. Представитель Белого дома Дженнифер Псаки заявила, что США пытаются поставить Россию перед выбором: объявить дефолт или истощить валютные резервы.

Источник: https://russkiymir.ru/news/299647/

Похожие материалы